Что нужно для того, чтобы организовать продажу горячих обедов из кафе через торговые точки?

Для работающего кафе планируется расширение сбыта за счет продажи в торговые точки (магазины), упакованных в одноразовую пластиковую посуду, порционных салатов и вторых блюд. Что для этого нужно?

, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Насколько я понял у Вас надлежащим образом оформленное кафе, т.е. для осуществления такого рода деятельности соблюдены все необходимые положения законодательства.

А это значит, что при осуществлении такого рода услуг Вы вправе оказывать услуги в том числе и такого типа, значит достаточно оформления договоров с торговыми точками, в рамках которых они будут заниматься соответствующей реализацией.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1.По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Все верно. У нас надлежащим образом оформленное кафе. Помимо договоров с торговыми точками, какие необходимы документы (ттн и т.п.)? Может быть есть какие есть дополнительные требования к продукции, упаковке и маркировке? Сроки годности?

В рамках деятельности Вашего кафе, у Вас все необходимое уже должно быть оформлено, а данные правоотношения направлены лишь на дополнительный вариант реализации Ваших услуг, т.е. здесь как с Вашей стороны так и  со стороны исполнителя, должны быть соблюдены все требования касающиеся  транспортировки продуктов, это требования Сан Пин п. 3.4 по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/901864836

а также разъяснения Роспотребнадзора по этому вопросу по ссылке:http://02.rospotrebnadzor.ru/content/228/35364/

ну и соответственно осуществляющий транспортировку обязан соблюдать указанные требования, а также торговые точки должны иметь все необходимые документы подтверждающие законность осуществления ими своей деятельности и соблюдение норм Сан Пин, т.е. здесь больше вопросов должно быть к ним, когда Вы в ступаете с ним в правоотношения, думаю у Вас, как действующего предприятия общепита уже должно быть все надлежащим образом оформлено.