Что по закону я могу требовать от магазина?

Купили велосипед дорогой , сборка немeцкая. Отдельный гарантийный талон не дали, только чек и пакет инструкций на немецком языке. Сказали, что это и есть гарантия. Через пять поездок отвалилась одна педаль. Оказалось, что сорвало резьбу. Что по закону я могу потребовать от магазина? В магазине говорят, что это моя вина, они ничем помочь не могут. С момента покупки прошло меньше месяца.

, Елена, г. Пенза
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В Вашем случае применяется следующее:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Ч.5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

За подробностями обращайтесь лично  в чат.