Выплачивает ли Сбербанк наследникам деньги на погребение умершего бывшего вкладчика?

Добрый день! Выплачивает ли сбербанк наследникам деньги на погребение умершего, который был его вкладчиком до 2000г.?

, Юлия Соловьева, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия

Согласно ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О погребении и похоронном деле»  В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Выплаты при обращении производит пенсионный фонд при обращении с заявлением и предоставлением соответствующих документов.

Сбербанк России является коммерческой организацией, обязанности по расходам на  погребение своих вкладчиков он не несет.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.