Как подать на алименты жителю другой страны?

Здравствуйте. Я гражданка России, но проживаю в другой стране. Состою в браке. Муж живет в России г.Москва. У нас ребенок 8 лет. Полгода он не перечеслияет деньги на ребенка. Он ИП. Справку о доходах он мне не дает. Могу ли я подать на алименты, не приезжая в Россию? Что для этого нужно? И какой размер алиментов? Спасибо.

, Алена Круглова, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Можно отправить исковое заявление почтой, либо нанять представителя в России.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете отправить заявление почтой в адрес мирового суда по вашему месту жительства или по месту жительству отца ребенка, госпошлина при этом не платится. Если отец ребенка ИП, нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В заявлении вы можете указать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, можете направить представителя. Однако если он не согласен с проживанием ребенка в другой стране, он может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. В другой стране вы находитесь легально, ребенок проживает с вами? В практике есть прецеденты, когда мать увозила ребенка из России, проживала в другой стране по туристической визе, отец добивался передачи ребенка ему. Лучше все вопросы решать по соглашению. В вашем случае в отношении ребенка вы имеете статус родители, проживающие раздельно, состояние в браке большой роли не играет.

С уважением, Андрей Козырев.