Как оспорить претензии при выезде, если снимал квартиру десять лет без договора?

Здравствуйте. Снимал квартиру почти десять лет. Договор не заключали. Платил всегда без задержек. За свой счёт сделал ремонт и поменял окна.

Сейчас собираюсь съезжать, хозяйка не принимает квартиру по тому что ручка сломана на одном из окон и отсутствует один светильник. Подскажите что можно зделать.

, Игорь Жирнов, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Если Вы не хотите исправить недостатки, найденные хозяйкой, просто съезжайте, договора не было, в каком состоянии Вам передавалась квартира, установить невозможно, были или не были эти повреждения на момент передачи судить также нельзя. Соответственно собирайте вещи и уходите, ключи отдайте соседям или в почтовый ящик положите, если хозяйка не берет. На Вас она ничего не сможет написать, преступления и правонарушения с Вашей стороны не было, а со стороны хозяйки был — она не регистрировала долгосрочную аренду, не платила налоги, если она пойдет в суд для признания договорных отношений, ее привлекут к административной ответственности, она оплатит налог 13 %, штраф 20% с налога и пеню, а Вы — ничего, поскольку налоговые обязанности возлагаются на арендодателя. Если что, объясните ей это, и съезжайте.