Можно ли мне не присутствовать на суде по делу о признании племянника пропавшим без вести?

Живу на Украине. Пропал в России племянник 4 года назад .Год назад подано заявление в полицию о его пропаже. Справка из полиции о том , что его не нашли есть в наличии. Мне надо подать в суд , , что бы его признали пропавшим , т, к, висит наследственное дело у нотариуса. В наследственное дело я вводила его сама, т: к .он сирота. Вопрос - можно ли мне не присутствовать в суде после подачи заявления. Очень далеко живу и дорого ездить в Россию

, Валерия, г. Москва
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Вы можете не присутствовать лично, но в таком случае Вам необходимо направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.