Можно ли восстановить в/у при задолженности по алиментам и оформить рассрочку?

Здравствуйте,у моего мужа был первый брак ,в этом браке есть ребёнок ,сейчас ей 10 лет,его бывшая жена, брала деньги ,но нам говорила ,что не хочет подавать на алименты ,так как они собирались уезжать ,и она хотела без проблем уехать из страны на пмж ,и чтоб мой муж дал без проблем разрешение на выезд ,недавно нам звонят с алиментов ,и говорят что его жена подала на алименты ещё в 2011,а все это время она брала каждый месяц деньги налом ,также он не знал ,о том что прошёл суд ,так как все документы были доставлены на Ее адрес ,что странно он никогда не выписывался из своего дома , и не проживал у неё ,сначала мы поехали по назначенному адресу ,но оказалось туда мы не относимся ,а относимся к городу,а там искали его с 2011 года ,перевели документы ,оказалось что долг 1500000 ,это в тенге ,начали отдавать официально ,на Ее счёт ,но сейчас ему заблокировали права,хотя уже он начал перекрывать долг ,вопрос ,как быть дальше ?как восстановить права и доказать в суде ,что муж оплачивал ей ежемесячно,или как -то сделать отсрочку

, Олеся, г. Москва
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олеся!

1. Может быть деньги переводились на «карточку» — тогда выписки из банка. 100% доказательство.

2. Есть ли расписки — это 100% доказательство.

3. Видео и фото съемка.

4. Показания свидетелей, но это косвенные доказательства.

Надо смотреть решение суда, как велось исполнительное производство приставами. Ситуация, к сожалению, крайне серьезная без документов, которые указал в п. 1-3 ответа. Всегда и в любом случае передачу денег надо оформлять документально, иначе доказать будет весьма и весьма сложно.