Как выписать родственника при дарении квартиры?

Дарственную хочет оформить бабушка на внука, когда квартиру приватизировали родственник от собственности отказался, сейчас выписываться не хочет. Что можно сделать?

, Алексей, г. Иркутск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Константин,

Дарственную хочет оформить бабушка на внука,

Константин

да, это вполне возможно, применяется простая письменная форма договора, если собственник один.

когда квартиру приватизировали родственник от собственности отказался, сейчас выписываться не хочет. Что можно сделать?

Константин

если человек отказался от приватизации, то он сохраняет право на проживание даже при смене собственника.

Можете обратиться за более подробной консультацией в чат к понравившемуся юристу.

С уважением, Суворова Виктория.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! Я так поняла, вопрос в том: как собственнику квартиры выписать прописанного, который не является собственником данной жилплощади, но при этом зарегистрирован в ней?.. Ответ: Такой человек может быть членом семьи собственника, и соответственно, на законных основаниях имеет право пользоваться жильем собственника. Выписать такого человека возможно лишь тогда, когда он утратит право пользоваться данным жилым помещением.

В каких ситуациях можно утратить право пользования жилым помещением?

Причинами утраты права пользования жильем могут быть:

• Расторжение брака, то есть бывший супруг/супруга не считается уже членом семьи собственника

• Жилплощадь была приватизирована, то есть получена в собственность до вступления в брак

• Человек, которого хотят выписать, продолжительное время не проживает по указанному адресу и имеет другое постоянное место жительства

• Прописанный, но не собственник не оплачивает коммунальные услуги и никаким иным способом не участвует в содержании квартиры

Как собственнику квартиры выписать прописанного в таком случае? Ответ очень простой: необходимо собрать документы, которые могли бы подтвердить какие-либо из перечисленных выше фактов. Это могут быть официальные документы, например о расторжении брака, показания соседей о том, что прописанный не проживает фактически на данной жилплощади, показания участкового, квитанции об оплате коммунальных услуг, которые подписаны вами.

Выписать из квартиры прописанного человека, после того, как вы собрали все документы, возможно лишь через суд. Иногда суд может отказать в выписке прописанного человека. Причиной может быть то, что у того, кого хотят выписать нет иного жилья и нет средств, чтобы купить иное жилье.