Правомерно ли находится хостел в многоквартирном доме?

В нашем доме с 1 по 3 этаж расположено нежилое помещение. Вход отдельный, но лестница в дом из двух пролетов - общая с собственниками квартир.

Жители дома категорически против такого соседства. Есть ли в существующем законодательстве какие то нюансы, позволяющие воспрепятствовать открытию хостела?

Принесет ли пользу голосование ПРОТИВ на предстоящем общем собрании?

, Лариса, г. Москва
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, собственники помешать открытию хостела не могут так как собственник не жилого помещения в праве сам решать как будет использовать принадлежащее ему помещение, тем более по описанию помещение обладает отдельным входом что соответствует требованиям СанПиН. В   соответствии  со ст 209 гк рф собственник впрпве распоряжаться принадлежащим им имуществом по своему усмотрению.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса!

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, собственник со своим нежилым помещением может делать все что захочет.

Для хостелов есть Госты и СНИПы. Как Вы в своем вопросе указываете есть отдельный вход, следовательно, хостел по всей видимости им соответствует.

Голосование может дать положительный результат в Вашем случае, если имеются нарушения требований, которые предъявляются к заведениям такого типа.

Основные требования и правила, которыми должен руководствоваться хостельер описываются в:

 ГОСТе Р 51185-2008;
СН 2.2.4/2.1.8.562-96;
 правилах СП 3.5.3.3223-14;
СанПиН 2.1.41074-01;
 специально разработанном для хостелов ГОСТе Р 56184-2014.
ФЗ «О миграционном учете» .

Источник https://biznesplan-primer.ru/t...