Как можно купить участок, на котором стоит полуразрушенное домовладение?

Продаётся участок вместе с постройками, но уже из за времени полуразрушенный. Меня интересует и вся земля что там есть, и строительство я на ней тоже планирую,для проживания семьи. Предыдущие владельцы умерли, документы у наследников, но за участком задолженности перед государством за неуплату электроэнергии и воду. Хозяева не против его продать, но я хотел бы знать :Как мне его купить и какие обязанности они должны выполнить при продаже, а какие я при покупке? Спасибо

, Денис, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Денис! Согласно ст. 421 ГК РФ граждане свободны в определении условий договора. Вы, во-первых, должны проверить наличие у продавца права владения и отсутствие обременений на имуществе. Для этого попросите у продавца или получите сами в Росреестре выписку и ЕГРН и убедитесь в полномочиях продвцов. Если имущество у них в долевой собственности, сделку придётся заключать у нотариуса. По поводу имеющейся задолженности — как договоритесь. Можете взять её на себя, допустим, за счёт уменьшения цены имущества, либо договориться с продавцами о том, чтобы задолженность оплатили они сами. На покупателе при совершении сделки никаких обязанностей, кроме оплаты, нет. В аших собственных интересах убедиться в соответствии имущества желаемому. Заключайте договор и подавайте на регистрацию. Если состоите в браке и собираетесь регистрировать имущество на одного из супругов, потребуется нотариальное  согласие второго супруга на совершение сделки.