Могут ли с меня взыскать долг умершего мужа?

Добрый вечер!

В январе 2016 года умер мой муж. В мае 2017 года подала в суд исковое заявление о восстановлении срока на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (ответчик АО «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка»).

В сентябре 2017 г. Получила пенсионные накопления.

В 2018 году мне присылают исковое заявление, а за тем заочное решение суда о том, что я должна оплатить кредитную карту мужа. О ней я не была в курсе и не имею средств, чтобы оплатить долг.

Как поступить в такой ситуации?

, Екатерина, г. Пенза
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Екатерина!

По долгам Вашего мужа ответственность несут его наследники, принявшие наследство, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Поэтому надо посмотреть — что именно от Вас требуют (какая сумма и период начисления).

Также Вы должны понимать, что срок исковой давности при наследовании не подлежит прерыванию, приостановлению или восстановлению (ст. 1175 ГК РФ), т.е. срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому повременному платежу в соответствии с Графиком платежей. Если какой-то из платежей находится за пределами срока исковой давности — можете заявить об этом в суде. А вообще советую передать юристу в чате иск для подготовки правовой позиции.

Надо Вам отменять решение, восстановив срок на обжалование.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день екатерина, если выв приняли наследство от мужа, то помимо имущества переходят и его долги, поэтому весь вопрос в том, приняли ли вы наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Кроме того, если вас не извещали. то можно восстановить срок для обжалования решения и просить суд применить срок исковой давности, если он уже прошел-3 года с момента последнего платежа, или уменьшить долг по ст 333 ГК РФ.

Варианты есть, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Екатерина, здравствуйте! При вступлении в наследство действует абсолютный принцип его принятия, то есть вступая в наследство, Вы принимаете не только права, но и обязанности. Что касается судебного решения о взыскании, то имеет смысл подумать о восстановлении срока обжалования решения, если Вы не знали, что оно состоялось, также важно понимать о сроках исковой давности, это значит, что после его истечения невозможно взыскать долг.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как поступить в такой ситуации?

Екатерина

в данном случае Вам надо отменять заочное решение суда в соответствии с нормами ГПК, ссылаясь на то, что наследство за супругом Вы не принимали, т.к. накопительная часть пенсии не наследуется в рамках ч.3 ГК.

Апелляционное определение
судебной коллегии по гражданским делам
Свердловского областного суда
от 05 марта 2015 года по делу N 33-2444/2015
8. Средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке.

К. обратилась в суд с иском к негосударственному пенсионному фонду о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица — ее дочери С., умершей в апреле 2013 года. В обоснование заявленных требований К. указала, что срок пропущен ввиду отсутствия сведений о страховщике, осуществлявшем формирование накопительной части трудовой пенсии умершей С., а также ввиду отсутствия специальных юридических познаний о порядке получения средств пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица.
Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано со ссылкой на то, что, поскольку истец К. отказалась от принятия наследства после смерти своей дочери С., она не вправе претендовать на средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии С.
Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции в связи с неправильным применением и толкованием норм материального права.
В силу положений абз. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии лица, умершего до назначения такой пенсии, не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке.
Порядок оформления прав на накопительную часть трудовой пенсии регулируется Федеральным законом от 07 мая 1998 года N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии». Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами в фонд, а также порядок, сроки и периодичность осуществления выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 ноября 2007 года N 742, действовавшим на момент обращения К. в суд первой инстанции, утверждены Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии (далее — Правила).
Согласно п. 2 Правил правопреемниками умершего застрахованного лица по закону являются его родственники, в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители).
В силу п. 8 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по установленной форме.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
Аналогичные нормы содержатся в действующих с 01 января 2015 года Правилах выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года N 710.
В силу приведенных норм пенсионного законодательства К. является правопреемником первой очереди умершего застрахованного лица С. и вправе претендовать на средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершей, независимо от того, приняла К. наследство после смерти С. или нет.
Поскольку истец К. в установленный законом шестимесячный срок не имела надлежащей информации о страховщике, осуществлявшем формирование накопительной части трудовой пенсии ее дочери С., и не обладала познаниями о механизме получения указанных средств пенсионных накоплений, суд апелляционной инстанции счел причины пропуска срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений уважительными и новым решением восстановил К. срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица С.

«Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (второй квартал 2015 г.)» (утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 26.08.2015) (вместе с «Рекомендациями по итогам круглого стола на тему „Применение норм гражданского законодательства о залоге имущества“, проведенного Свердловским областным судом 27 марта 2015 года»; «Письмом Верховного Суда Российской Федерации от 30 июля 2015 года N 7-ВС-4873/15») {КонсультантПлюс}

сроки на обжалование указаны в 237 статье, а основания для отмены заочного решения 242.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дополню мнение коллег Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

то есть если Вы вступили в наследство, то в принципе отказаться платить Вы не можете. При этом надо смотреть период задолженности и сумму. Срок исковой давности начинается с момента каждой просрочки по кредиту. Если срок исковой давности пропущен, следует об этом сказать обязательно. Но Верховный суд РФ однозначно говорит о том, что в таких ситуациях наследники отвечают по долгам наследодателя. Но опять же надо смотреть прежде всего факт того, было ли принятие наследства. И заочное решение следует отменить безусловно, не стоит сразу сдаваться. Согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.