Ст 264 ч 3. И административные нарушения за переход

Здравствуйте!

Сбил 1го пешехода на зебре. Он умер в больнице.

Скорость примерно по тормозному пути 65 км в час. Сумерки, мокрая дорога, помеха обзору от мимо проезжающих машин, я трезвый, 14 лет стаж.

Вину признаю, моральный вред частично компенсирую. Около 400 тыс. руб.

Ранее не судим, характеристики с работы, учебы, по месту жительства, от участкового - хорошие.

В течении года были 2 административных нарушения за пешеходный переход. Я их оспаривал через прокуратуру. Один положительно, второй отрицательно и писал жалобу на прокурора в генеральную прокуратуру.

Вопросы:

1) административные нарушения за пешехода на переходе в моем случае могут быть отягощающими последствиями?

2) мне дадут колонию поселения? Или из-за административных нарушений могут дать общий режим?

3) Через какой период времени после ДТП меня пригласят в суд?

4) Какой вы можете дать прогноз исхода дела в данной ситуации?

, Никита, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1) административные нарушения за пешехода на переходе в моем случае могут быть отягощающими последствиями?

Никита

Нет. Перечень отягчающих указан в УК РФ и расширению не подлежит. Они указаны в ст. 63 УК. Там такого обстоятельства нет

Через какой период времени после ДТП меня пригласят в суд?

Никита

Тут сказать трудно, так как все зависит от того когда будет завершено следствие. ОБщий срок 2 месяца, но он может продляться

УПК РФ

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок,не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

..

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи,может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Насчет вида исправительного учреджения, то в Вашем случае будет колония поселения (при реальном осуждении), так как ст. 264 не умышленное преступление

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

УИК РФ

..

3. В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных пунктами «в» и «г» части второй статьи 78 настоящего Кодекса.

А вот то что вину признаете, может быть оценено судом как смягчающее

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

..

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

и часто суды это делают.

Полагаю в Вашем случае есть возможность ограничится иными наказаниями, не связанными с лишением свободы

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Дополню по некоторым вопросам

4) Какой вы можете дать прогноз исхода дела в данной ситуации?

В плане Вашей виновности — она тут очевидна, проведение автотехнической экспертизы не обязательно, нарушение явное, расследование сложностей не представляет.

моральный вред частично компенсирую. Около 400 тыс. руб.

Никита

Если уж так — то до принятия судом решения можете обговорить вопрос с родственниками, которые будут признаны потерпевшими по делу о его прекращении

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Для этого от потерпевшего (им будет признан один из родственников) требуется заявление на имя следователя или судьи — в зависимости от стадии дела.

В этом случае дело будет прекращено. Кроме того заглаживание вреда это прямо предусмотренное УК РФ смягчающее обстоятельство.

Через какой период времени после ДТП меня пригласят в суд?

Никита

Скорее всего в районе полугода. Если дело не будет прекращено за примирением  на следствии. Дела по ДТП расследуются достаточно долго из за длительности проводимых экспертиз.

Помимо примирения существует еще одна возможность прекращения дела

Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.