Как получить материнский капитал в моем случае?

Здравствуйте уважаемые юристы.У меня сын с семьей проживает на даче.Домик 50кв метров.Оформлен на невестку.Семья 5 человек.Другово жилья у них нет.Им нужно получить мат капитал,чтобы пристроить еще две комнаты и кочегарку,а получить ни как не получается.Их отправляют к нотариусу,чтобы переоформить домик на пять долей и тогда как то им выдадут мат капитал,хотя я не понимаю для чего это нужно. На каждого члена семьи будет документ.а он стоит денег больших.Пять документов будет на домик и пять на землю,пока они это все оформят и весь мат капитал уйдет на оформление бумаг.Нельзя ли как то получить его без больших потерь для семьи,дача ведь не считается ижс.Вроде помощь оказывают семьям ,а получается только нервы тратят людям.Посоветуйте что нибудь пожалуйста реальное.Спасибо.

, Татьяна Филиппова, г. Минусинск
Ольга Шилова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если земельный участок под садоводство, то в таком случае домик не является жилым и мат. капитал не может быть использован на реконструкцию садового дома.

В соответствии со ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)