Какова процедура оформления документов на собственность?

Мы купили дом у друзей но дом в собственность не оформили,сейчас друзья оформляют какую то страховку на расширение этого дома под материнский капитал,помешает нам это оформить дом на себя или нет????

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы купили, то у вас должен быть договор купли-продажи, а если уже прошло три года с момента заключения данного договора, то вы даже в судебном порядке не сможете зарегистрировать переход права собственности, если друзья будут возражать.

Если ваше право не зарегистрировано на дом, то вы не собственники и ваши друзья имеют право вас даже выселить из данного дома в судебном порядке.

Может они продают этот дом другим людям под маткапитал?