Как избежать развода и раздела имущества по инициативе жены?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть.Мой брат находится в браке около 12лет.Сам он работает в другом городе на постоянной работе,домой ездит либо берет отпуск,либо отпуск без содержания.Сейчас жена изъявила желание развестись,проще говоря сказать чтобы он оставил ей дом где она будет проживать с детьми и с новым мужем и отобрать у него машину которая была взята в кредит(кредит был оформлен на брата т.е.на него). Дети живут с женой в доме купленном на мат.капитал и оформленный на 4(двое детей).Жена работает на заправки з/п около 15000рублей, сутки через двое,дети можно сказать практически живут по бабушкам.Брат постоянно высылает деньги для содержание детей и в общем на еду и одежду.Сейчас она хочет подать на развод и раздел имущества,но и брата на данный момент нету на месте прописки,возможен также такой вариант что их разведут и он об этом не узнает.Разводиться он не хочет и хочет проживать в своем доме.Подскажите как быть в сложившейся ситуации.

, Анатолий, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ети можно сказать практически живут по бабушкам.Брат постоянно высылает деньги для содержание детей и в общем на еду и одежду.Сейчас она хочет подать на развод и раздел имущества, но и брата на данный момент нету на месте прописки, возможен также такой вариант что их разведут и он об этом не узнает.Разводиться он не хочет и хочет проживать в своем доме.Подскажите как быть в сложившейся ситуации.

Анатолий

Анатолий, добрый день! Если будет требование развода тут особо никак не помешать максимум оттянуть время, но если жена будет настаивать все равно разведут. А вот что касается требований раздела имущества тут по крайней мере по дому оснований для раздела вообще нет так имущество уже поделено и как я понимаю находится в долевой собственности, авто приобретенный в браке совместное имущество и по умолчанию делится пополам, брату надо сделать нотариальную доверенность в суде на тот случай если не сможет лично присутствовать по иску о разделе

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анатолий, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Анатолий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!