Можно ли перевести игру, распространяемую под лицензией Freeware без разрешения автора?

Доброго времени суток, меня интересует вопрос касательно авторского права по отношению к играм, распространяемым под лицензией Freeware (бесплатное программное обеспечение): можно ли перевести подобную игру без разрешения автора?

, Пётр, г. Нерюнгри
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Обычно когда имеется лицензия, то права автора защищены.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня!

В соответствии с действующим гражданским законодательством (СТ. 1270 Гражданского Кодекса РФ)  перевод  является одним из способов использования произведения.  Исключительное право использовать произведение, в Вашем случае игры, принадлежит автору или правообладателю. При этом закону безразличны цели использования произведения, то есть перевод  делается для получения прибыли или из добрых побуждений.
Поэтому Вам необходимо получить согласие правообладателя на перевод игры.
Кроме того, сделанный Вами перевод игры, также будет охраняться авторским правом в соответствии с действующим законодательством РФ.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
распространяемым под лицензией Freeware (бесплатное программное обеспечение)

Пётр

Для начала, надо понять, что Вы имеете ввиду под freeware. Обычно, «свободно распространяемые программные продукты имеют какой-либо вид лицензии. И вот от этого и надо „отталкиваться“.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Пётр!

опрос касательно авторского права по отношению к играм, распространяемым под лицензией Freeware

Пётр

Freeware — это термин, который характеризует лишь «бесплатность» ПО, отсутствие вознаграждения правообладателю за его использования. Но это не открытое ПО, поэтому «по умолчанию» у пользователя нет права делать с такими программами всё, что ему вздумается.

можно ли перевести подобную игру без разрешения автора?

Пётр

Надо смотреть условия лицензионного соглашения. Если там не предоставляется такого правомочия пользователям, то нельзя.