Как быть, если отключили свет в коммунальной квартире?

Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире и есть долг по свету. Остальные соседи долг платят, но лс у нас один на всю квартиру. Есть общий счетчик(по которому и числится долг) и на каждой комнате по счетчику но они не зарегистрированы в петроэлектросбыте. Им отключили свет во всей квартире, это законно? Как мне добиться чтобы свет отключили только мне так как возможности платить у меня нет так как у меня сейчас нет работы, а это мое единственное жилье которое в собственности и я там прописана

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, это «особенности» коммунальной квартиры, за свет, воду и т.п. вы должны платить вместе (между собой сами договариваться кто сколько платит). Перед поставщиком электроэнергии Вы тоже «выступаете» вместе, как один абонент. При наличии долга отвечаете тоже все.