Как объединить два участка с долями дома в один, если я выкупил вторую долю?

Здравствуйте!Я проживаю в одной половине частного дома,во второй проживают мои соседи.Весной они решили продать свою половину дома и участок,предложили мне купить я согласилась.

после купли продажи куда мне обратиться ,чтобы:

1.участок у меня был один,

2. дом имел не имел 2 квартиры ,а одну.

Например ,на данный момент ---ул.Механизаторов,кв.1 ,кв.2.

Заранее благодарна.

, Анжелика, г. Калуга
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Анжелика, добрый вечер. По поводу земли- если у соседа Вашего земля поставлена на кадастровый учет, то просто оформляете куплю продажу  на землю, потом в росреестр. Если земля на кадастре не стоит,  соседка обращается  к кадастровому инженеру, делает межевой план, регистрирует право собственности -потом договор купли-продажи. По поводу дома-оформляете договор на покупку части жилого дома или квартиры (смотрите выписку из ЕГРН), регистрируете сделку в росреестре. После регистрации будете владеть 2 квартирами, но если вы хотите их объединить, то Вам необходимо  в соответствии с ч. 1 ст. 26  Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. А так же заказать проект перепланировки помещений квартиры у архитектурно-проектной организации.

Анжелика
Клиент, г. Калуга

Спасибо! А это куда обращаться надо? БТИ переланировка, а потом куда?

Отдел градостроительства и архитектуры

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Участки можно объединить но это с согласия кадастровому инженера и межевания

Анжелика
Клиент, г. Калуга

Не поняла, куда  идти после продажи...