Могу ли я в браке подать на мужа на алименты для уменьшения алиментов на ребенка мужа?

Хотелось бы узнать! Мой муж до появления нашей семьи встречался с девушкой! Она родила ребенка! В браке не состояли! После появилась наша семья, у нас ребенок 2 года. Девушка подала на алименты в 2017 году и с мая месяца этого же года были присуждены алименты! У мужа постоянная работа. Исполнительный лист на работу пришел только в апреле 2018 года и образовалась задолженность! И сейчас вместо 25% с него взыскивают 50!! Так как я олько вышла на работу да и работать толком не получается, ребенок постоянно болеет! Жили только на зарплату мужа! Теперь и ее нет! Ну раз уж первый ребенлк ежемесячно получает выплату от моего мужа, так почему мой ребенок долден быть в чем то ограничен!

ВОПРОС! Могу ли я находясь в браке подать на мужа на алименты! И какой расчет и как будет происходить вычет у мужа за двоих деьей+ задолженность?

, Рози, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рози.

Ваш муж сейчас может подать заявление на уменьшение алиментов, так ка у него изменилось семейное положение и появился еще один ребенок, поэтому необязательно Вам взыскивать с него алименты, хотя Вы также такое право имеете и находясь с ним в браке.

Статья 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.