Как вернуть деньги за телефон, если телефон куплен 4 дня назад?

здравствуйте! помогите пожалуйста, не знаю, что и делать.

купила айфон 22 апреля, начал тупить сенсор местами, бывает не реагирует на прикосновения в одном месте.

могу ли я вернуть деньги и сдать телефон?

, Алиса, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

поскольку Вы его купили только 4 дня назад, то пишите продавцу претензию с указанием недостатков. При этом какой недостаток какой неважно, главное он есть.  Пусть принимают и делают проверку качества.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Алиса
Клиент, г. Новосибирск

претензию напишу и куда потом ее отдавать, им?

Алиса
Клиент, г. Новосибирск

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.- это как?

Станислав Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае в соответствии с п.4 ст.503 Гражданского кодекса Российской Федерации -

… покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

СКОРЕЕ ВСЕГО КОГДА ВЫ ПРИНЕСЕТЕ ТЕЛЕФОН В МАГАЗИН ЕГО ОТПРАВЯТ НА ЭКСПЕРТИЗУ, ТО ЕСТЬ ТАК ПРОСТО ДЕНЬГИ НЕ ВЕРНУТ