Как в суде признать заявителя надлежащим истцом и отменить сделку купли-продажи?

Суд отказал в удовлетворении исковых трнбований о признании сделки о купле -продаже недействительной ссылаясь на то , что истец не обладал правом владения или пользования этой квартирой , соответственно не является потрепевшим . Готовлю жалобу . Истец является отцом собственника квартиры и был прописан и живет в ней . Как вытащить это дело ? У кого нибудь есть положительная практика по кабальной сделке ? Как доказать , что он потрпевший согласно п.2ст.166 ГК РФ ?

, Жанета, п. Нальчик-20
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанета!

Вы пишете:

Суд отказал в удовлетворении исковых трнбований о признании сделки о купле -продаже недействительной ссылаясь на то, что истец не обладал правом владения или пользования этой квартирой, соответственно не является потрепевшим. Готовлю жалобу. Истец является отцом собственника квартиры и был прописан и живет в ней. Как вытащить это дело? У кого нибудь есть положительная практика по кабальной сделке? Как доказать, что он потрпевший согласно п.2ст.166 ГК РФ ?

У Вас не вопрос, а некая загадка, которые мы не разгадываем. О купле-продаже чего истец хотел признать недействительной сделку? Кем является истец — покупателем или продавцом по делу? Какое отношение имеет квартира, в которой истец прописан и живёт? Откуда нужно «вытащить» дело? Почему Вы считаете сделку кабальной?

Я бы предложил Вам сформулировать свой вопрос понятным и конкретным языком и разместить его на платной основе или обратиться в чат к любому юристу нашего сайта и на платной основе получить исчерпывающий ответ на Ваши вопросы.

Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
Добрый вечер, Влалимир!
Истец является отцом продавца квартиры. Он прописан и живет со своей женой ( матерью продавца) в этой квартире. Сделку хотели признать кабальной в связи с тем, что их сын, владелец квартиры задолжал деньги одной особе. Когда их сын не смог найти деньги и вернуть ей, это женщина уже вмсете со своим сыном взяли у него доверенностььна продажу квартиры, и впоследствии оформили квартиру на себя. А этот молодой человек и его родители пенсионеры остались без жилья естественно. И вот я попыталась подать заявление о прищнании сделки кабальной. Так как сын после случившегося сбежал из дома, пришлось подать от имени отца, прописанного и живущего в этой квартире. Вот коротко так. Если получилось выразить в двух словах. Благодарю за помощь!
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если сам собственник является совершеннолетним дееспособным гражданином, то только он может заявлять о том, что сделка с его имуществом совершена неправомерно.

Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
Добрый вечер Эмиль! А согоасно п.2 ст166 ГК РФ не может быть потрепевшим то лицо, которое дивет в этой квартире, является пенсионером и не имеет больше никакого жилья?

И что? Собственник решил продать и продал. В чем кабальность сделки, если собственник о кабальности не заявляет?

Оспаривать сделку без собственника, который дееспособен, Вы не сможете. А вот с правом пользования этим имуществом (сможете ли Вы там в дальнейшем жить) надо разбираться. Какие-то конкретные рекомендации возможны на платной консультации в чате.