Подкинули более 5 грамм марихуаны

Здравствуйте!я был судим год назад по статье 228.ч2.наказание 1,5 года условно.и снова меня остановили сотрудники ДПС.следом за ними ехали оперативники.вытащили из машины,поставили возле Авто,руки на крыше.вызвали понятых(у нас всегда вызывают таксистов)пока ждали понятых.один оперативник сел в Авто на вод. Сидение.прсидел пару минут,потом вылез,а когда приехали понятые у меня в кармане нашли марихуану,трубку для курения( это у меня было).помимо этого подкинули в салон на сиденье ещё 5гр.как доказать что подкинули?экспертиза в анализах показала употребление.смывы с рук не делали,отпечатков моих на тот что подкинули точно нет,но и на том что изъяли у меня скорее всего тоже

Уточнение от клиента

интересует как избежать доведение до суда, если нет, то что сделать чтобы избежать наказания в виде реального срока.вообщем как лучше выйти из ситуациии

, Дмитрий, пгт. Игрим
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Советовать без ознакомления с документами  по уголовному делу, с которыми может ознакомиться защитника очень тяжело.

1.Совет. Найдите грамотного адвоката, который очно сможет оказать Вам помощь.

Фактически нужно смотреть все процессуальные документы, которые были составлены, например, если Вы указываете, что Вы были задержаны оперативниками, то скорее всего это оформлялось в рамках оперативно-розыскной деятельности. Часто оперативники некачественно заполняют документы, а также с нарушениями передают следователю эти результаты ОРД. При обнаружении данных нарушении их можно пытаться в суде признать недопустимыми.

 «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 75. УПК РФ Недопустимые доказательства

 1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

2. Вашем конкретном случае нужно смотреть были ли нарушены Ваши права, были ли они разъяснены при проведении осмотра места происшествия и т.д.

3. Какой у Вас сейчас статус? Давали ли Вы показания? Какая у Вас мера пресечения? Какую именно вменяют статью? В группе лиц или в составе организованной группы?

Один оперативник сел в Авто на вод. Сидение.прсидел пару минут, потом вылез, а когда приехали понятые у меня в кармане нашли марихуану, трубку для курения( это у меня было).помимо этого подкинули в салон на сиденье ещё 5гр.как доказать что подкинули

Данный момент Вы указали в протоколе, указав на замечания????  Вы вообще подписывали какие-либо документы? Если да, то какие именно?

экспертиза в анализах показала употребление.

Этот момент не в Вашу пользу.

смывы с рук не делали, отпечатков моих на тот что подкинули точно нет, но и на том что изъяли у меня скорее всего тоже

Это тоже нужно смотреть, что имеется в материалах дела.

интересует как избежать доведение до суда, если нет, то что сделать чтобы избежать наказания в виде реального срока.вообщем как лучше выйти из ситуациии

Если сделано и зафиксировано все правильно, то избежать суда Вам не удастся.

Кроме того, если будет понятно, что доказательства собраны неопровержимые, то лучше признать вину и заявлять особый порядок. Не мне Вам рассказывать, поскольку эту всю процедуру скорее всего Вы проходили при первой судимости.

Вы же знаете, что Вам нужно, все стандартно:

1. Хорошие характеристики.

2. Смягчающие обстоятельства: наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также иные.

Сейчас главное определить какую часть 228 УК РФ вменяют.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Учитывая, что у Вас была судимость скорее всего у Вас будет рецедив

Статья 18.  УК РФ Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признаетсясовершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Т.е. указанные обстоятельства не в Вашу пользу. Я полагаю, что вероятность остаться на свободе очень мала, все зависит от практики суда, прокуратуры Вашего районе, где будет рассмотрено дело.

Рекомендация: пусть адвокат посмотрит документы, основной упор нужно делать на выявление нарушений порядка проведения следственных действий и ОРМ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
подкинули в салон на сиденье ещё 5гр.как доказать что подкинули?

Дмитрий

Дмитрий,

должен заметить, что судьи в рассказы о подброшенных наркотиках упорно не верят. Хотя такие случаи действительно бывали, и мне они известны, поскольку были достоверно доказаны.

Но доказать фальсификацию доказательств в Вашем случае практически невозможно, тем более с учётом судимости за аналоогичное преступление, медицинских анализов, изъятой трубки и  тго же зелья в Вашем кармане.

Но!

Во-первых, есть следующее постановление:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для...

Согласно ему, размер каннабиса (марихуаны) менее 6 граммов считается незначительным, в этом случае может возникнуть только административная ответстсенность

Во-вторых, не перевозили ли Вы в автомбиле пассажиров, котоорые могли потерять этот пакетик? Может быть, это Ваши близкие родственники, друзья или знакомые? Если так, и они это подтвердят, то им гроозит только административная ответственность. Вы же будете таким образом освобождены оот ответственности уголовной. Потому что размер наркотика, изъятоого из Вашей одежды, полагаю, не дотягивает до 6 граммов?