Налоговый вычет по ипотеке после оформления рефинансирования

Добрый день.собираюсь рефенансировать ипотеку в своём банке,на данный собственником кв и заёмщиком являюсь я.новый кредитный договор будет оформлен на мужа,т.к. я нахожусь в декрете.13% с покупки кв я полностью получила,260тыс. Интересует 13% с выплаченных процентов,я буду получать далее по старому кредитному договору,а муж по новому кредитному договору,не являясь собственником кв?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день.собираюсь рефенансировать ипотеку в своём банке, на данный собственником кв и заёмщиком являюсь я.новый кредитный договор будет оформлен на мужа, т.к. я нахожусь в декрете.13% с покупки кв я полностью получила,260тыс. Интересует 13% с выплаченных процентов, я буду получать далее по старому кредитному договору, а муж по новому кредитному договору, не являясь собственником кв?

Марина

Марина, добрый день!  если брак законный то вне зависимости от того, на кого оформлено имущество либо договор это будут общие имущество/расходы супругов, при этом для получения вычета по процентам т.к. это совместная собственность надо написать заявление о распределении долей по вычету — 50 на 50, 0 на 100

Марина
Клиент, г. Москва

а если мы возьмём вторую ипотеку, кв уже оформим на мужа, за ним сохранится право на получение 13% с покупки квартиры?

Марина

а вы новый договор заключаете на кредитование второй квартиры? Если муж не получал вычет по первой квартире может получать по второй, либо если не смог получить вычет полностью остаток может быть получен на второй квартире, но это если первая приобретена после 01.01.2014