Как лучше обеспечить сохранность квартиры, которая не приватизирована?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,если квартира не приватизирована,там на данный момент проживает мой свёкор один,а прописаны двое ещё муж мой,но он отбывает наказание,могут ли в случае смерти отца пока муж сидит,каким ли образом отобрать квартиру?В данный момент возможности приватизировать нет.Хотим прописать ещё туда сына нашего ему 5 лет ,после того как пропишем ребёнка,есть ли гарантии что квартира останется нашей?

, виктория, г. Елец
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с ос т. 83 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время, НО ТОЛЬКО по соглашению сторон.

 Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членовего семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
Также договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства.

Наймодатель может досрочно прекратить действие данного договора только в судебном порядке при наличии ряда оснований. Наниматель не выполняет финансовые обязательства по договору. Не оплачивается жилое помещение или коммунальные услуги более полугода; Имуществу принесён ущерб. Жильё повреждено или разрушено нанимателем; Права соседей нарушаются, наймодатель постоянно получает жалобы от соседей по дому; Жильё используется не в соответствии со своим назначением.
Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Выселение из квартиры, занимаемой по договору социального найма осуществляется только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ЖК РФ.

Переоформить договор соц. найма можно в случае смерти нанимателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы пропишите ребенка квартира останется вашей, но при этом нужно обязательно оплачивать коммунальные услуги и найм за данное жилье. В противном случае наймодатель будет иметь право выселить всех кто проживает в квартире в связи с неоплатой жилого помещения. За ребенка ответственность несут его родители и оплачивать соответственно должны вы. Чтобы не было лишних начислений на вашего мужа, предоставьте справки о том, что он находится в млс