Можно ли условия захоронения оформить в качестве последней просьбы усопшего?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, можно ли составить подобное требование как, последнее желание усопшего, о том чтобы мене не хоронили на кладбище а, закопали в чистом поле без всех почестей !?

, Сергей, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).
 Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиямиучастки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее — прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.
 Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

Основание:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О погребении и похоронном деле» (ст. 3, 4)

Данные нормы расширенному толкованию не подлежат, т.е. сам человек не может их изменить или дополнить по своему желанию.

Т.о, без почестей можете попросить, в остальном см. в.у. НПА.

С уважением,