Возможна ли продажа кредита коллекторам без уведомления?

Добрый вечер

подскажите пожалуйста может банк продать коллекторам мой кредит, не сообщив мне об этом? Могут коллекторы подать на меня в суд?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо видеть условия Вашего кредитного договора с банком.

Если в самом кредитном договоре есть пункт о том что Вы согласны с правом банка на передачу долга коллекторам в случае Вашей просрочки, то такое возможно если у Вас есть просрочка по данному кредитному договору.

Однако из банка в случае переуступке коллекторам Вашего долга должно прийти Вам письменное уведомление о переуступке права требования коллекторам.

Если коллекторское агентство получило право от банка на взыскание с Вас денежных средств, то тогда и возможно взыскание с их стороны. Но в большинстве случаев взыскивает сам Банк.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Договор переуступки прав требования долга – это сделка, что заключается между кредитными учреждениями, согласно которой один банк передает свои полномочия к истребованию определенной денежной суммы другому.

При оформлении договора цессии финансовые учреждения также составляют акт приема-передачи. Новый кредитор не вправе изменять или указывать в документе о своих условиях выплаты долга. Это означает, что новый кредитор не может поменять даже самые несущественные требования сделки. Если такие инновации он все же применит, то соглашение можно признать недействительным. Если банк намерен передать и проценты по кредиту, то об этом необходимо сделать соответствующие указания в договоре. Делегировать полномочия по требованию выплаты кредита заемщиком можно на любом этапе действия кредитного соглашения.

Договор переуступки прав требования долга – это сделка, что заключается между кредитными учреждениями, согласно которой один банк передает свои полномочия к истребованию определенной денежной суммы другому.

При оформлении договора цессии финансовые учреждения также составляют акт приема-передачи. Новый кредитор не вправе изменять или указывать в документе о своих условиях выплаты долга. Это означает, что новый кредитор не может поменять даже самые несущественные требования сделки. Если такие инновации он все же применит, то соглашение можно признать недействительным. Если банк намерен передать и проценты по кредиту, то об этом необходимо сделать соответствующие указания в договоре. Делегировать полномочия по требованию выплаты кредита заемщиком можно на любом этапе действия кредитного соглашения.