Должен ли собственник вернуть задаток в данном случае?

После осмотра квартиры, был заключен предварительный договор купли продажи и передан задаток собственнику. Риэлтор собственника начал готовить документы для сделки и отправлять их в банк, где покупателю была одобрена ипотека. Последней в банк была предоставлена трехступенчатая справка о прописанных до приватизации квартиры, во время приватизации и на день выдачи справки. На момент приватизации были прописаны мать и две совершеннолетние дочери, которые от приватизации отказались, но по Закону пожизненно имеют право пользования жильем, в том числе после отчуждения. Покупатель отказался приобретать такое жилье с риском. Должен ли собственник вернуть задаток? Так как в момент подписания предварительного договора с фактом риска не был ознакомлен покупатель?

  • Предварительный договор
    .pdf
, Лариса, г. Пермь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На момент приватизации были прописаны мать и две совершеннолетние дочери, которые от приватизации отказались, но по Закону пожизненно имеют право пользования жильем, в том числе после отчуждения. Покупатель отказался приобретать такое жилье с риском. Должен ли собственник вернуть задаток? Так как в момент подписания предварительного договора с фактом риска не был ознакомлен покупатель?

Лариса

Необходимо изучать договор, не известно ведь, что конкретно в нем прописано. Если есть основания требовать возврата задатка, можно обоснованно направить продавцу претензию.

Лариса
Клиент, г. Пермь

спасибо, если есть возможность, ознакомьтесь с договором и может еще что-то посоветуете.

Формально, продавец может считать 40 т.р. задатком, и не возвращать их, т.к. обязательства не исполняются по решению покупателя. Однако в Вашем случае можно говорить о существенном нарушении условий договора продавцом, и требовать расторжения договора (соответственно и возврата 40 т.р.) в суде.

Нужно направить продавцу письмо, в котором изложить свою позицию. При отказе расторгнуть договор — обращаться в суд с иском в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.