Могу ли я взять картинки из интернета для своей статьи на сайте?

Здравствуйте, такой вопрос к примеру я пишу статью для сайта "10 рекордов Гиннесса" и каждый рекорд описываю, суть вопроса такая могу ли я взять картинки из интернета с указание сайта от куда я ее взял ?

, Максим, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Использовать картинку без согласия автора допустимо только «в информационных, научных, учебных или культурных целях». Иными словами, скачать картинку для презентации к завтрашнему уроку – можно, для рекламной кампании – нельзя.

С Уважением!

Вариант 1. Скачать картинку на специальном сайте.

Существуют ресурсы, где размещены изображения, переданные авторами в открытый доступ. Например: Stockvault.net, Imagebase.net, Fotolia.com и др. Однако тут нужно быть осторожным, 100% гарантий никто не дает.

Вариант 2. Купить изображение в фотобанке.

В случае спора, выписка из покупок будет доказательством добросовестного приобретения картинки. Это может вам помочь в случае судебного спора по нарушению авторских прав.

Вариант 3. Спросить разрешения у автора.

Найти правообладателя понравившейся картинки не так уж сложно: написать администратору ресурса, на котором размещено изображение, и заключить с ним или лицензионный договор, или договор об отчуждении прав.

С Уважением!

Максим
Клиент, г. Москва

Относится ли к информационным к примеру описание каждого рекорда с прикреплением картинки ?