Как забрать из полиции заявление о краже, если ситуация уже урегулирована?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Жил с девушкой, однажды срочно понадобились деньги, попросил её заложить её золотой браслет с ломбард. Она согласилась. Заложил на свои паспортные данные. Вскоре из за проблем мне пришлось с ней расстаться и уехать в другой город. Она не знала где я и что со мной. Со зла она написала на меня заявление о краже этого браслета. Потом я объявился. Она мне все это рассказала. Хотим опять с ней жить вместе. Но есть это заявление. Подскажите пожалуйста, как быть? Может можно его как то забрать ну или мировую какую то сделать?

, Александр, г. Норильск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Жил с девушкой, однажды срочно понадобились деньги, попросил её заложить её золотой браслет с ломбард. Она согласилась. Заложил на свои паспортные данные. Вскоре из за проблем мне пришлось с ней расстаться и уехать в другой город. Она не знала где я и что со мной. Со зла она написала на меня заявление о краже этого браслета. Потом я объявился. Она мне все это рассказала. Хотим опять с ней жить вместе. Но есть это заявление. Подскажите пожалуйста, как быть? Может можно его как то забрать ну или мировую какую то сделать?

Добрый вечер Александр!

Вашей девушке не нужно забирать заявление из полиции, необходимо известить следователя дознавателя о том, что браслет нашелся и он не был похищен. Но возможна ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Личные консультации веду в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений