Как добиться того, чтобы списали начисленный долг за квартиру, в которой я не проживала?

Доброго времени суток! У меня возникла следующая проблема: я была раньше прописана в неприватизированной квартире. Но жила по другим адресам в той же области. Как только я закончила школу, я поступила в колледж в Тольятти, у меня была временная прописка в общежитии, затем я устроилась на работу и снимала комнату. По тому адресу где я была прописана, я не платила за услуги жкх, так как я уже платила за съемную комнату и не было возможности оплачивать за квартиру в которой была постоянная прописка( да и собственно за что, если я не пользовалась никакими услугами). Кроме меня там прописана моя сестра, моя мама и дети моей сестры. Мама безработная, сестра в декрете. Они тоже не платили за квартиру и долг рос. С ноября 2015 я переехала жить в Германию, уехала к мужу. Выписалась я только в феврале этого года. Я понимаю моя вина есть в том, что я не написала заявление, что я не проживаю и чтобы за меня не начисляли долг, ну или нужно было раньше выписаться. Но ведь есть какой-либо способ доказать что я не проживала уже много лет в той квартире? И я приходила в жкх год назад, хотела написать заявление что не проживаю по данному адресу(не выписывалась только потому чтобы была возможность менять документы или получать мед.помощь) но мне сказали что они в курсе что я не проживаю, и я приносила справку с пропиской в Германии переведенную на русский язык. Мне сказали что им этого ничего не нужно. Ну и теперь в мае этого года нас вызывают на суд. и меня в том числе. Пожалуйста, можете ли вы что-то посоветовать в моем случае? Что я могу сделать, чтобы долг за меня не начисляли и не требовали к оплате? Я ведь по сути не пользовалась их услугами, так как не проживала там много лет.

, Анастасия, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
! У меня возникла следующая проблема: я была раньше прописана в неприватизированной квартире.

Анастасия

Анастасия, добрый день! Прописка в жилом помещении является оказательством проживания в нем и соответственно несения наравне с другими жильцами вытекающих из этого солидарных обязательств по оплате жилищных и коммунальных услуг. Факт временного отсутствия в жилом помещении является основанием для перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги, указанные в п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг,  для этого необходимо обратится в УК с заявлением и подтверждающими документами