Как правильно поступить в ситуации ДТП, если ты его не совершал?

Мне домой принес повестку ДПС-ник о том что я кому-то 5-ть дней назад в потоке машин снесла зеркало и скрылась с места дтп. Ни чего такого не было и не почувствовала. и на моем зеркале нет ни каких царапин, ни сколов, ни трещин. и меня вызывают в гаи на осмотр автомобиля. как правильно поступить в сложившейся ситуации.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

Мне домой принес повестку ДПС-ник о том что я кому-то 5-ть дней назад в потоке машин снесла зеркало и скрылась с места дтп. Ни чего такого не было и не почувствовала. и на моем зеркале нет ни каких царапин, ни сколов, ни трещин. и меня вызывают в гаи на осмотр автомобиля. как правильно поступить в сложившейся ситуации.

В сложившейся ситуации Вам нужно по этой повестке на своем автомобиле поехать в ГИБДД. Пусть осмотрят автомобиль. Если Вы уверены, что никого не задевали своим автомобилем и нет никаких следов на Вашем автомобиле, Вам незачем опасаться чего-то. Будучи при осмотре автомобиля, можете потребовать экспертного исследования Вашего автомобиля и того, у которого сбито зеркало.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

А что конкретно указано в повестке? Ведется производство по делу об административном правонарушении?

Не стоит забывать, что при таком вызове ситуации бывают разными, от обычной «ошибки» до развода человека на деньги.

На мой взгляд, если действительно возбуждено производство по делу об административном правонарушении, возьмите с собой фотоаппарат, чтобы отснять материалы дела (если Вы лицо, в отношении которого ведется производство по делу, Вам это гарантирует ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях), до консультации с юристом объяснений не давать (это Вам гарантирует ст.51 Конституции РФ), сослаться, что Вам необходима помощь защитника.

Будьте внимательны! С уважением, Константин.