Как быть, если ВУЗ подал иск на взыскание оплаты за год, который я не училась?

Отучилась на платном отделении в институте 4-е курса, не закрыла сессию на 1 курсе, 3 и 4-ом, перестала приходить на пары, не расторгла договор, но и не оплатила обучение за 5 курс. Однако всё равно была переведена на 5 курс и отчислена только после сессии 5 курса, на которой отсутствовала. Институт подал на меня в суд и собирается взыскать оплату за обучение на 5-ом курсе, хотя я должна была быть отчислена через год после незакрытия сессии. Заседания суда по моему делу проходили уже два раза, так как я сменила адрес и не уведомила об этом институт. Они присылали все письма на старый адрес, а я только недавно получила повестку в суд. Ко всему прочему, суд назначен на 10 мая, сразу после праздников, и времени найти юриста у меня мало, могу ли я как-то перенести дату судебного заседания? И существует ли возможность выигрыша дела, ведь институт должен был меня отчислить уж если не после 2-го курса (за незакрытую сессию 1 курса, ), так после 4 курса за назакрытую сессию 3-го?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арина!

Вы пишете:

Вуз подал иск на взыскание оплаты за год, который я не училась

В Вашей проблеме нужно внимательно разбираться. Не зная всей проблему и причин оставления Вам учёбы, ответить Вам конкретно невозможно. Суд — на то и суд, чтобы разобрался. Сегодня 23 апреля. До 10 мая больше полмесяца и за это время можете найти не одного адвоката. И чем раньше найдёте адвоката, которых в Санкт Петербурге не меньше, чем в Москве, и заключите с ним соглашение, — тем лучше. Он ознакомится с делом до начала судебного заседания и может помочь Вам.