Возможно ли в таких обстоятельствах подать в суд иск об установлении фактов, имеющих юр значение?

Здравствуйте

Я намерен подавать гражданский иск в суд в связи с публикацией в интернете (на сайте "вконтакте"). Факт публикации я намерен зафиксировать нотариально заверенным скриншотом страницы. Однако, мне неизвестно лицо, сделавшее публикацию. В полицию мне обращаться не хотелось бы. На письменный запрос к администрации сайта о предоставлении необходимых сведений, скорее всего ответят отказом (да я и сам не знаю, совокупность каких данных будет являться доказательством, что публикацию сделало конкретное лицо).

Возможно ли в таких обстоятельствах подать в суд иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение - чтоб суд сам затребовал у администрации сайта (и у провайдера) все необходимые доказательства?

, Александр, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, особое производство не предназначено для подобного получения доказательств. Вам придется обратиться в полицию для уточнения интересующих деталей. Рекомендую подключить к сбору доказательств юриста. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.