Восстановление свидетельств о смерти

Здравствуйте! Умерла бабушка и дедушка в начале 2000 годов. На тот момент я жила в другом городе (была несовершеннолетней) их никто не хранил и свидетельств о смерти не получал. Сейчас потребовались документы для подтверждения родства. Бабушка и дедушка родители матери, но она имеет сейчас неопределенное для меня место нахождения (следовательно ее свидетельства о рождении я предоставить в загс не смогу) Как я (внучка) могу получить данные документы?

Уточнение от клиента

и могу ли я подтвердить после получения свидетельства о смерти бабушки и дедушки  родство без документов матери?

, Юлия, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вам известно место смерти?

В соответствии с законом

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

1.В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования,орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

В связи с чем у Вас есть право потребовать выдачи повторного свидетельства о смерти на основании изложенных норм закона

Юлия
Клиент, г. Красноярск

да, по месту жительства.

Тогда обратитесь в отдел ЗАГС. Как видите такое право у Вас есть

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала вам нужно ваше свидетельство о рождении, где будут указаны ваши мама и папа. С данным свидетельством вы обращаетесь в ЗАГС с целью получения свидетельства о рождении вашей матери, в котором будут ее родители, ваши бабушка и дедушка,  а также сразу запрашиваете справки о смерти бабушки и дедушки.

Если вы не знаете, в отделении ЗАГС какого города был выдан документ, пошлите запрос в любой районный орган. Подтвержденные сведения придут вам по почте.

Если точная дата выдачи документа неизвестна, укажите только год. Год тоже можно указать примерно. Сотрудник архива посматривает сведения за 6 лет (за 3 года до и после предполагаемой даты).

Место хранения актовых книг за нужный год наследник может выяснить по телефону, позвонив в то отделение ЗАГС, где производилась запись акта. Наличие записи в актовой книге также можно уточнить по телефону. Некоторые ЗАГСы оборудованы компьютерами, поиск информации занимает несколько минут.

Источник: http://pravonanasledstvo.ru/ustanovlenie-rodstva/zayavlenie-v-zags-na-podtverzhdenie-rodtva.html

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за такой развернутый ответ!