Как получить сертификат носителя русского языка?

Добрый вечер!меня зовут Ирина, рождена в 1967 году в казахской ССР, окончила институт в 1989 году в Казахской ССР, родной брат проживает в России, в Санкт-Петербурге! каким образом я могу получить сертификат, потом ВНЖ. Все говорят общими фразами , а конкретики не могу добиться.Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Требования указаны в данном законе в ст. 33.1

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Под ваш случай не подходит, родной брат не является родственником по прямой восходящей линии.

Желаю удачи!