Что делать,если бывшая супруга не хочет подавать на алименты?

Бывшая супруга не хочет подавать на алименты и соглашение у юриста заключать не хочет. Скажите если я перечисляю на счет в сбербанке бывшей супруги N-ю сумму денег с пометкой что это алименты ребенку, то будет ли это вообще считаться (на всякий случай) алиментами ?

, виктор, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Алименты назначаются с момента обращения в суд, либо с момента соглашения,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В случае переводов и пометок ей будет крайне сложно доказать факт, что Вы уклонялись от уплаты и содержания ребенка.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор!

Да будет считаться, и она уже не сможет подать за прошедший период, потому как у Вас есть доказательства, того, что материально ей помогали.

Если она соберется подавать через суд на взыскание алиментов, то алименты будут взысканы с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих  несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)

Основание: п. 1 ст. 80 СК РФ.

Т.о, учитывая положения ст. 80 СК РФ, можно считать данную сумму — алиментами.

С уважением,

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Виктор.

В соответствии с действующим законодательством вы обязаны выплачивать 1\4 — на одного ребенка. Вы вправе перечислять 1\4 от своего дохода добровольно на карту бывшей супруги и это будет считаться алиментами. Главное что у вас есть подтверждение перечислений.

Удачи вам и всего хорошего