Оплата капитального ремонта при приобретении комнаты с задолженностью

купила комнату с задолженностью по кап ремонту в размере 3000. могу ли я оспорить это в суде?

.

, Надежда, г. Екатеринбург
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Надежда.

Да конечно, обращайтесь в суд и взыскивайте долги по кап ремонту с предыдущих собственников.

Удачи вам и всего хорошего

Надежда, вам нужно подать исковое заявление с копией договора купли-продажи (так вы подтвердите дату сделки), документы подтверждающие задолженность, выписку из егрн (выдают в мфц), копию паспорта собственника (нового).

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо, Марина

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Надежда. Обязанность уплачивать коммунальные платежи (взносы на капитальный ремонт, в том числе) возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ст.153 ЖК РФ), в  связи с чем, Вы не обязаны оплачивать имеющуюся задолженность.

Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Надежда! Если договором купли-продажи не было предусмотрено, что Вы приобретаете жилье с какой-либо задолженностью, то смело пишите заявление в Организацию по капитальному ремонту, к которому приложите документы, по купли-продажи Вашего жилья. Если это не поможет — то обращайтесь с жалобой в Жилинспекцию или в Прокуратуру. Если и тут не будет результата, то уже да, придется оспаривать в суде тогда.