Правомерно ли то,что судебные приставы выписали арест на сумму 70 тысяч рублей?

За последний год у меня не было даже штрафов за превышение скорости. А сегодня приходят сообщения что с меня взыскано 3000 остаток 67000 р в счет долга у приставов. Дозвониться конечно до них невозможно тк работают до 18:00 все телефоны (даже общий) что делать? Куда обращаться? Откуда такой невообразимый долг? Я всего лишь мед сестра у меня не может быть таких долгов????

  • 0D537969-EEB7-494A-A9B5-DD0EC2C53C59
    .png
  • 515106EE-AF4F-43A3-B300-6AF531FDE8A0
    .png
, Валерия Гурьянова, г. Обнинск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Валерия. В данном случае, Вам необходимо обратиться к приставу, указанному в сообщении, в его приемный день и ознакомиться с исполнительным производством, из которого Вы узнаете от куда у Вас такая задолженность.

Валерия Гурьянова
Клиент, г. Обнинск

ее могли начислить по ошибке?

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа (в большинстве случаев), который выдает суд, ошибка маловероятна, но всякое случается. Возможно ошибся пристав, при списании долга с другого должника. Лучше всего ознакомиться с документами и знать точно, что происходит. В данный момент, не обращаясь к судебным приставам, Вы можете найти указанное исполнительное производство по номеру и посмотреть, кто является должником и взыскателем на сайте УФССП России по Вашему региону.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Для выяснения ситуации вам необходимо съездить в отдел судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство. Согласно ФЗ Об исполнительном производстве вы вправе знакомиться с материалами дела.

Удачи вам и всего хорошего

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерия, можно как сделать официальный запрос на имя руководителя тер отдела приставов, так и записаться на личный прием к приставам и ознакомиться с материалом исполнительного производства, вполне вероятно, что могли ошибиться и списать деньги с однофамильца, в любом случае надо знакомиться с материалом исполнительного производства и если взыскали незаконно-то обжаловать в действия пристава в судебном порядке. с Уважением. юрист Москвитин А.И.