Можно ли в уставе ООО с одним учредителем прописать пункт о назначении вице-президента ООО?

ООО с одним учредителем. Единоличным исполнительным органом ООО является Президент. Можно ли в Уставе прописать о назначении вице-президента ООО с указанием ФИО, полномочий. Может ли им быть иностранный гражданин.

, Галина, с/с. Березовский
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в уставе вы можете прописать второй единоличный исполнительный орган и урегулировать (уставом) разделение полномочий между президентом и вторым единоличным исполнительным органом.

оба единоличных органа в таком случае должны быть внесены в ЕГРЮЛ путем подачи формы 14001.

Фамилии и др. персональные данные в уставе не указываются.

Теоретически Вы можете в уставе предусмотреть и иные важные должности, указать их функции. Однако, зачастую сейчас, при появлении возможности указывать несколько единоличных исполнительных органов, это в ООО намного меньше практикуется. Опять же, без персональных данных в любом случае.

Галина
Клиент, с/с. Березовский

А если мы только регистрируем ООО, форму 14001 тоже подавать? То есть если в Уставе прописаны другие важные должности, то они должны быть внесены в ЕГРЮЛ?

Галина, в ЕГРЮЛ попадают только единоличные исполнительные органы (их может быть несколько). Других лиц подавать в ЕГРЮЛ не надо.

Форму 14001 подавать обязательно — там у вас будет и информация и об адресе (в уставе указывайте населенным пунктом), и директора, и ОКВЭД и др.