Какой размер процентов могут удерживать из пенсии по решению суда?

По решению суда наложен арест денежных средств на сумму 17000руб,я пенсионерка из моей пенсии удержали50% т.е на карту пришла половина пенсии когда пошла снимать сняли еще половину оставшейся пенсии.Вопрос сколько процентов могут удерживать из пенсии по решению суда и что мне делать.

, Валентина, г. Бугуруслан
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валентина.

Да, это незаконно, так получается, что у Вас удержали не 50%, а где-то 75%, что уже нарушение. Обратитесь к приставу с письменным заявление. В случае игнорирование Вашего обращения либо отказе, можно будет обжаловать действия пристава.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ
«О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вычеты из пенсии по исполнительному листу не могут превышать 50%, однако в отдельных случаях она достигает 70% (например, задолженность по уплате алиментов или несколько долгов одновременно). Пенсии могут удерживаться полностью до полного погашения долга, когда задолженность снимается на основе судебного решения.

Также ограничения касаются и действий банка, если возникает вопрос, имеет ли право Сбербанк снимать деньги с пенсионной карты. Списывание денег с пластиковой карточки Сбербанка запрещено на законодательном уровне. Если банк ошибочно снимает средства, не подлежащие удержанию по исполнительному листу, то можно обратиться в отделение конкретного учреждения или в территориальное отделение УФССП. Кроме того, часто происходило, что со счета пенсионера удержали задолженность, которой не существовало. Это случается на основе заочного судебного решения. У гражданина есть 7 дней, чтобы его обжаловать.