Можно ли получить новое пособие на ребенка матери, если она получает алименты на него от отца?

если отец вписан в свидетельство о рождении мать получает от него алименты, может ли она оформить пособия на ребенка 01.01.2018

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Если вы имете ввиду выплаты на первого ребенка, которые вступили в силу с 01.01.2018 года, то на них имеют право только те, у кого первый ребенок родился начиная с 01.01.2018 года. Также среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную в соответствующем регионе для трудоспособного населения. Т.е. если ваш первый ребенок родился после 01.01.2018 года и размер всех ваших доходов не превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума, то вы имеете право на данное пособие

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

т.е если мы с отцом ребенка не живем и не расписаны, он оплачивает алименты, то его полноценный доход считается? в нашу семью ведь с ребенком поступают только алименты а не весь доход.

Его доход не учитывается