Размер налога при вступлении в права наследования

Вступаю в наследство.После смерти матери осталась доля в размере 1/3 от участка и дома. Полная кадастровая стоимость 2 200 000 рублей. Какой будет размер налога. Благодарю.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Доходы от наследства не облагаются налогом. Так что НДФЛ Вы платить не будете.

ч. 18 ст. 217 НК РФ

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Наследование в РФ не облагается подоходным налогом, однако после вступления в наследство, как и обычно, придется платить налог на имущество физических лиц.