Можно ли самой составить договор мены с участием несовершеннолетнего и заверить у нотариуса?

Заключаем договор мены с доплатой при участии меня, моей несовершеннолетней дочери с моим братом. Я отдаю ему однокомнатную квартиру и 300 т. р. со счёта ребенка (с разрешения опеки), а брат взамен отдает мне и дочери свои доли в двух квартирах. Расчитывали доплату по кадастровой стоимости трёх квартир. Доля ребёнку соответственно будет выделена.

Форма договора мены довольна проста, а стоимость услуг нотариуса 0,5% от стоимости самой дорогой квартиры+ 6 т.р.

Оплата услуг получается довольно внушительной, при этом ещё доп траты на регистрацию прав на недвижимость мои и дочери на все кавртиры, заверения и т.д. и т.п. Могу ли я составить сама договор, а у нотариуса только заверить? Или не всё так просто как кажется.... :))

, Ольга,
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Договор мены Вы конечно можете составить самостоятельно… Однако,  указанные Вами суммы оплаты в пользу  нотариуса взимаются именно за удостоверение сделки (платёж включает в себя оплату государственной пошлины + оплату самой услуги нотариуса по удостоверению документа). За оформление документов (т.е. составление договора) нотариусом взимается дополнительная оплата за так называемые технические услуги..