Можно ли получить жилье от государства, если во время ВОВ погиб двоюродный дедушка?

В семье моей родной бабушки был родной брат, который в 19 лет ушел на фронт, там погиб, выполняя боевые действия, в 21 год.

У него не было семьи ни до ухода на фронт, ни на фронте он ни на ком не женился.

Но вот по закону о ветеранах и инвалидах , служивших и получивших свои ранения в ВОВ, им положена сумма чуть выше миллиона рублей на покупку квартиры или на улучшение своих текущих жилищных условий

Я вот подумала как именно законница ,как если бы я сама была законодательницей и интерпретировала право именно погибших в ВОВ на туже сумму или даже большую вдвойне , чем те ,что не погиб, но выжил, сражаясь за Родину. Я хочу спросить у юристов, что будет ,если я сама подам иск ,представляя свои интересы, и дедушкины относительно именно приоритетности отдавших жизнь за Родину над воевавшими, но не погибшими. Мне кажется,Родина-Россия "забыла" подарить нашей семье квартиру за отнятую у дедушки жизнь на фронте , нет? Ведь если дарят сертификаты на квартиры тем ,кто воевал, но не погиб, а те по праву впускают в новые квартиры племянников или внуков, соблюдается право вознаграждения участников ВОВ за их подвиг! А как бы еще должны быть в фаворе и те, кто воевал, но не смог и себе жизнь сохранить? Нет ли в таком неравенстве ошибки логической и не полагается еще и всем погибшим или их родне выдать сертификаты на двухкомнатные квартиры ? Куда стоит подавать заявление мое в СУД? Стоит ли идти и до ЕСПЧ?Каковы прогнозы тех юристов ,кто прочитает мой вопрос и ответит просто одним предложением: на моей ли стороне право и выиграю ли я этот иск у России даже путем обращения в ЕСПЧ?

, Diana, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

Вы спрашиваете:

Можно ли получить жилье от государства, если во время ВОВ погиб двоюродный дедушка?

Нет, это невозможно. У нас не решён вопрос даже с так называемыми детьми войны, то есть с теми, кто находился непосредственно на иждивении погибшего в ВОВ. У Вас же даже не дедушка, а двоюродный дедушка, у которого Вы не были на иждивении. Возможно даже, что в период его призыва на фронт Вас еще и на свете не было. У Вас нет никакой перспективы получить жильё в связи с гибелью двоюродного дедушки.

Diana
Клиент, г. Москва

Уважаемый Владимир , я прочитала ВАШ мне ответ. Я хотела бы уточнить, что даже если меня и не было на свете к году вступления моего двоюродного дедушки в ряды бойцов за Россию и ее ресурсы во время ВОВ, сравнивать детей войны и ветеранов несопоставимо, так как несправедливо именно награждать квартирными сертификатами самих выживших ветеранов, а не выживших и погибших. Я бы оставила в стороне вопрос о равнозначности детей войны и погибших в войне защитников России и ее ресурсов, но вот мне кажется, что справедливомыслящие судьи из ЕСПЧ именно укажут России на ее ложные посылки, на логические заблуждения в приоритетности выдачи квартир именно выжившим, а не погибшим.Таким дисбалансом граждане России, кто у власти, и возбуждают к ним ненависть тех россиян, кто осознает лживость меры в дарении квартир вернувшимся с ВОВ живыми или инвалидами, так как без погибших в ВОВ не было бы и победы России в ВОВ. И в тоже время победы России в ВОВ стала возможной и без детей войны. Дети никак не помогли победе- они же не воевали, а просто выживали!!!!

Диана, Ваши рассуждения имеют некоторый смысл, но никак не вписываются в действующие нормы права России и, кстати, не только России. ЕСПЧ руководствуется также нормами национального и международного права, а не понятиями справедливости или несправедливости, которое, с точки зрения философии, является понятием относительным. Отвечая на Ваш вопрос, я исходил из действующих норм России. Для сведения скажу Вам: чтобы обратиться в ЕСПЧ, нужно пройти все судебные инстанции своей страны.