Какие льготы есть у детей чернобыльцев и какими НПА это регламентировано?

Прочитала, что дети Чернобыльцев до 14 лет имеют право на пособие -зоо руб, а с 14-до 18 лет-800 руб. Не могу найти статью в законе об этом подтверждении. Соц.защита требует конкретную статью в законе. Я эвакуированная из зоны отчуждения в 1986г. В пошлом году у меня родилась дочь.Имеет ли она право на эти выплаты? В соц.защите говорят -это только для инвалидов. Она, слава богу, здорова. Помогите разобраться. Спасибо.

, Шапранова Виктория Викторовна,
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Категории людей с присвоенным статусом чернобыльцев обладают правом претендовать на госгарантии и льготные пособия. Об этом идет речь в ст. 3 в ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», принятого 15 мая 1991 года и зарегистрированного под номером 1244-1: «Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки».

Льготы вдовам, детям и внуками чернобыльцев в России в 2018 году

Представители семейства чернобыльца наделены возможностью получать выплаты в связи с утратой кормильца:

дети, потерявшие и отца, и мать / одинокую мать – 12 тыс. 399 руб. 63 коп.;
остальные родственники погибшего – 6 тыс. 199 руб. 81 коп.
В 2018 году льготы детям чернобыльцев гарантируют право на зачисление в детские сады без ожидания в очереди, поступление без участия в общем конкурсе в ВУЗы, получение в числе первых путевок в учреждения санаторно-курортного типа и лагеря отдыха.

На каждого несовершеннолетнего ребенка предусмотрено пособие на питание: в дошкольном учреждении – 433 рубля 6 коп., а в школе – 84 руб. 21 коп. на месяц.Существуют и ежемесячные пособия на детей:

в возрасте до 14 лет – 300 руб.;
с 14 до 18 лет – 800 руб.
Если ребенок чернобыльца достиг совершеннолетия, он получает право на внеочередное улучшение жилусловий, скидки при оплате квитанций за услуги ЖКХ и квартплату, защиту от сокращения на работе. Внукам чернобыльцев льготы 2018 года обеспечивают право на зачисление в детсад без регистрации в очереди.

В 2018 году льготы вдовам чернобыльцев в России предусматривают вышеуказанные выплаты по факту утраты кормильца в сумме 6 тыс. 199 руб. 81 коп. на месяц, 50 % скидку на оплату услуг ЖКХ и квартирную плату, улучшение жилищных условий, защиту от сокращения на рабочем месте.

Документы для оформления льгот чернобыльцам

Чтобы реализовать свое право на привилегии и «бонусы», полагающиеся по закону, необходимо обратиться в орган социальной защиты на месте своего проживания, чтобы написать соответствующее заявление. К нему понадобится подкрепить официальные документы, включительно с:

паспортом (для ребенка – свидетельством о его рождении);
удостоверением, подтверждающим статус;
справками и прочими бумагами, подтверждающими факт родственной связи (для членов семейств чернобыльцев);
свидетельством о смерти (для вдов чернобыльцев);
трудовой книгой;
удостоверением о группе инвалидности (при наличии);
документами на имущество, транспорт, участок земли, которые подтверждают права собственности (при оформлении налоговых скидок).
В зависимости от типа льготы пакет бумаг будет иметь специфический состав, поэтому необходимо предварительно узнать о нем в органе соцзащиты, чтобы не допустить ошибок при его подготовке.