Какова процедура оформления и выплаты военной ипотеки?

Здравствуйте ,приобретал квартиру по военной ипотеке в связь-банке в 2015 году в городе Санкт-Петербург ,на момент приобретения рассчитали срок погашения до 2045 года ,однако по факту сообщили что если платёж будет индексироваться то срок будет сокращён. Все согласования в Росвоенипотеке прошли, но потом я нашёл информацию что по условиям банка кредит по военной ипотеке не может быть предоставлен на срок более 20 лет а также срок кредита не может быть больше периода при котором я достигну возраста 45 лет . На момент приобретения квартиры (2015 год) мне исполнилось 27 лет, то есть по условиям банка и росвоенипотеки мне не имели права выдать кредит на срок более 18 лет. На данный момент последний срок предполагаемой оплаты август 2035 года, мне исполнится 45 лет в 2033. Обратившись в банк сотрудники сказали договор обратной силы не имеет, на мой вопрос почему он не соответствует условиям банка сообщили «а может в 2015 году таких условий не было». Подскажите пожалуйста что можно в этой ситуации предпринять так как сумма на 30 лет насчитана огромная и на данный момент осуществляется выплата в основном процентов, а сам займ практически не списывается. Спасибо заранее за ответ

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Законодательством, регулирующим правоотношения в сфере НИС жилищного обеспечения военнослужащих не установлены ограничения по возрасту заемщика и сроку ипотечного кредита.  Такие требования установлены правилами банка. Если в вашем ипотечном договоре таких условий нет, то ваш договор был заключен в тот период когда таких требований у банка не было. Новые правила предоставления кредитов вступили в силу после подписания вами  кредитного договора, на раннее заключенные договоры их действие не распространяется.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Права и обязанности военнослужащего, ставшего участником накопительно-ипотечной системы, определены в положениях ст. 11 Федерального закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ.

При оформлении военной ипотеки в банке всё было согласовано с Росвоенипотекой. Если бы какой-то пункт условий кредитования банком не соответствовал законодательству, МО РФ не дало бы согласие на направление средств по такому кредиту.

Поэтому сейчас что-либо менять не просто сложно — практически невозможно!

Всего доброго!