Могу ли я подать в суд на выплату алиментов в отношении себя?

Могу ли я подать на содержание себя ?Брак был гражданским,отец в свидетельстве прописан,помощи ребнку не было вообще

, Марина, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

огу ли я подать на содержание себя ?

Марина

В силу ст. 89 СК РФ :

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Положение распространяется на зарегистрированный брак.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Взыскать алименты на свое содержание может только жена или бывшая жена. Если брак был гражданский — это невозможно. Но можно и нужно взыскать алименты на ребенка.

По общему
правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех
доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты
«в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если брак не был зарегистрирован в орган ЗАГС, то вы не вправе взыскать на свое содержание.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.