Как быть, если администрация самовольно сдала квартиру в наем?

Добрый день. Администрация самовольно сдала внаем квартиру которая находилась в собственности женщины (женщина жила в другом городе). Когда она узнала об этом и возмутилась, людей выселили, но с неё требуют оплату за время, когда в квартире жили наниматели. Это законно? Спасибо!

, Наталья, г. Мурманск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Собственник вправе потребовать от администрации возмещения убытков в виде оплаты коммунальных услуг, которые рассчитаны по счетчикам учета и количеству зарегистрированных лиц (если администрация смогла зарегистрировать данных жильцов) (кроме отопления, капремонта и обслуживания УК, поскольку данные КУ собственник обязан оплачивать независимо от того, проживает он либо нет в жилом помещении).

Крмое прочего по данному факту не мешало бы обратиться в полицию, поскольку однозначно, что кто-то из муниципальных служащих клал в карман деньги от сдачи внаем данного жилья.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Можно ещё уточнить- А если не зарегистрировала их Администрация?

2. Фактически Администрация же возомнила себя собственником, сдавая в наем жильё как своё, на некоторый период. Может, попробовать взыскать с неё всё?

Что значит возомнила? Собственником является лицо, право собственности за которым зарегистрировано в Росреестре. Более того, почему собственник не исполнял свои обязанности по оплате КУ за свою собственность?