Как можно законно отстранить отца от ребенка?

Расстались с парнем на 4м месяце беременности,мы не расписаны. Он не является мне мужем... В дальнейшем мне от него ничего не нужно и я не хочу,чтобы он имел отношение к ребёнку по документам. Но он хочет потом через суд признать отцовство...мне не нужно это и вообще никакая связь с этим человеком. Что нужно сделать?

, Кристина, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Если женщина не желает признавать своего сожителя отцом ребенка, не дает своему бывшему партнеру общаться с ребенком, если органы опеки и попечительства не позволяют мужчине установить отцовство, он может подать исковое заявление в суд.

Отец имеет право общаться со своим ребенком в любое время в неограниченном количестве. У матери ребенка по закону нет каких-либо преимуществ перед отцом в отношении ребенка. Наложение ограничений по времени общения с ребенком исполняется только судом. Мать ребенка не наделена какими-либо преимуществами по отношению к правам на ребенка по вопросам общения, совместного времяпрепровождения, если иное не установлено судом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кристина, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Кристина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!