Правомерно ли нотариус не показывает документы?

Приветствую, поясню.

Есть мужчина, у него умерла жена, на ней была зарегистрирована квартира, у жены есть мать, которая прописана в этой квартире, как и муж. Мать покойной жены не живёт в этой квартире уже давно, муж живёт там по сей день.

При посещении нотариуса, у которого хранятся документы права собственности на квартиру, она отказалась их показать, хотя они, как говорит мужчина, оформлены на его имя. Что делать, как переоформить квартиру на него?

, Алиса, г. Череповец
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

Непонятно почему документы находятся у нотариуса. Если наследственное дело открыто, вам необходимо обратиться к этому же нотариусу и заявить о своих правах на наследуемое имущество.

С июля 2016 года свидетельство о собственности не выдается, вместо его выдается выписка ЕГРН, которую можно получить в МФЦ.